Статьи

«ПРОФЕССИОНАЛИТЕТ» по-питерски

04 апреля 2023 г.

Санкт-Петербург является одним из крупнейших индустриальных центров с большим количеством машиностроительных предприятий, остро нуждающихся в профессиональных рабочих кадрах и специалистах среднего звена. По данным портала hh.ru в 2022 году только машиностроительные заводы Северной столицы опубликовали 15 000 предложений о работе. В целом спрос на машиностроителей в городе за предыдущий год увеличился на 29%. Среди лидеров по количеству опубликованных вакансий АО «Силовые машины», ПАО «Кировский завод», АО «ЗАСЛОН», АО «ОДК-Климов», АО «НПП «Радар ммс», Обуховский завод, Балтийский завод,
НПК «Морсвязьавтоматика», ПАО «Звезда», АО «Ситроникс КТ», АО «Концерн «МПО - Гидроприбор», ОАО «Машиностроительный завод «Арсенал»,
ООО «ТПО «Кронштадт», АО «ТрансМашХолдинг», Тихвинский вагоностроительный завод и ряд других.
В основном не хватает слесарей механосборочных работ, операторов станков с программным управлением, сборщиков продукции, сварщиков. О намерении наращивать штат в 2023 году сообщили представители половины машиностроительных предприятий Петербурга, опрошенных hh.ru.
Комитет по промышленной политике Санкт-Петербурга оценивает текущую потребность примерно в 10 тысяч рабочих кадров. Как показывает статистика, проблема нехватки кадров за текущий год стала серьезнее, но это ожидаемый результат: предприятия наращивают мощности, занимаются выпуском новой продукции, стремясь заместить продукцию иностранных производителей, определенное количество специалистов и рабочих ушли мобилизованными или добровольцами, встав на защиту Родины в рядах ВС РФ. Предприятия с нетерпением ждут новых квалифицированных рабочих, техников и технологов, выпускаемых учреждениями среднего профессионального образования.

Базовым образовательным учреждением, готовящим специалистов для машиностроительной отрасли в Санкт-Петербурге, является Академия машиностроения имени Ж.Я. Котина, ставшая в 2023 году одним из победителей федерального проекта «Профессионалитет», реализуемого в рамках государственной программы РФ «Развитие образования». Здесь создается Образовательно-производственный центр (кластер) «Машиностроение». Опорное предприятие АО «Петербургский тракторный завод», сетевой партнер – ООО «Завод по переработке пластмасс имени «Комсомольской правды».  Сетевые образовательные учреждения - Петровский колледж, Санкт-Петербургский технический колледж управления и коммерции, Академия промышленных технологий.
 

О том, как реализуется проект «Профессионалитет» на примере создаваемого Образовательно-производственного центра (кластера) «Машиностроение» рассказала заместитель директора по учебно-методической работе СПб ГБПОУ «Академия машиностроения имени Ж.Я. Котина», Надежда Валерьевна Стригова:

«Федеральный проект «Профессионалитет» действует в стране вот уже второй год, а для нашей Академии это первый подобный опыт. Мы ожидаем от этого проекта, в первую очередь, удовлетворения кадровых потребностей наших предприятий-партнеров – Петербургского тракторного завода и Завода по переработке пластмасс имени «Комсомольской правды».

Образовательная деятельность в России ведется по единым стандартам, но у каждого предприятия есть свои уникальные особенности, которые необходимо учитывать при подготовке будущих специалистов. Поэтому отличительной чертой данного проекта является то, что работодатель имеет возможность напрямую влиять на структуру и наполнение образовательного процесса в зависимости от своих кадровых потребностей и модернизации производства.



Например, в рамках специальности «Технология производства изделий из полимерных композитов» предусмотрено получение профессии «Прессовщик», но эта профессия не интересна Заводу по переработке пластмасс имени «Комсомольской правды», - им требуются слесари-инструментальщики. Мы учли это пожелание сетевого партнера нашего кластера и внесли изменения в образовательную программу данной специальности.

Кроме того, по всем техническим специальностям и рабочим профессиям кластера «Машиностроение» мы согласовали с нашими работодателями сокращение сроков интенсивного практико-ориентированного обучения. Способствовать этому будет и возможность участия студентов в решении реальных производственных задач в рамках учебно-производственной практики.

Важным преимуществом «Профессионалитета» является субсидирование из федерального бюджета в размере 100 миллионов рублей которые направляются на закупку современного промышленного оборудования, оснащение лабораторий. При формировании характеристик оборудования учитываеются требования работодателя, чтобы минимизировать адаптацию выпускника Академии на рабочем месте. На данный момент список оборудования нашего кластера «Машиностроение» утвержден работодателями, а также ИРПО, и мы уже приступили к его закупке. Показательно, что приобретаемое нами оборудование произведено в России. К 1 сентября оно должно быть запущено.

Об участии АО «Петербургский тракторный завод» и ООО "Завод по переработке пластмасс имени "Комсомольской правды" в Образовательно-производственном центре (кластере) «Машиностроение» федерального проекта «Профессионалитет» рассказал руководитель Центра образовательных проектов
СПб ГБПОУ «Академия машиностроения имени Ж.Я. Котина»,
Игорь Кимович Раткевич:

«Если говорить о сумме субсидирования, которую получает победитель проекта, то надо понимать, что для разных отраслей она имеет разное значение. В машиностроении, например, на 100 миллионов рублей можно приобрести три станка, что не позволит достичь конечной цели проекта, который требует наличия минимум шести зон под разные виды работ. Совместно с Петербургским тракторным заводом мы нашли гибкое решение, позволившее совместить подготовку кадров и проведение демонстрационного экзамена. И теперь мы имеем 8 зон, в том числе: сварочных работ, токарных работ с универсальными станками, а остальные зоны укомплектованы лабораториями и лабораторными стендами для расширения навыков и компетенций специалистов, в которых, в первую очередь, заинтересован Петербургский тракторный завод как опорный работодатель. В итоге мы получаем максимальное слияние образовательного учреждения и предприятия для решения актуальных задач.

Что касается истории сотрудничества с АО «Петербургский тракторный завод», — будущим сварщикам, технологам и студентам других специальностей Академии выдаются темы курсовых и дипломных работ, основанные на конструкторской и технологической документации этого действующего производства.
   
С 2021 года в рамках проведения учебно-производственной практики на Учебно-производственном факультете нашей Академии студенты изготавливают на универсальных станках и станках с ЧПУ детали для сборки серийных тракторов «Кировец». Освоено изготовление и контроль качества 25 наименований различных деталей. В 2021 году мы выпустили и сдали службе ОТК завода 640 различных деталей, а в 2022 их было уже 14 958. В 2023 году ожидается нарастающий эффект.
 
Ведется совместная инновационная работа со службами главного конструктора и главного технолога завода.  По их заданию и разработанной документации силами студентов под руководством мастеров производственного обучения и преподавателей изготавливаются 3D-модели/прототипы узлов трактора.

В рамках развития творческого подхода и рационализаторства в Академии разработан ключ для гайки крепления ведущего вала коробки передач облегченной конструкции для использования сервисными специалистами при проведении ремонтных работ. Сейчас готовится документация для его изготовления силами Академии по заказу завода. Кроме того, по запросу экспериментального цеха для восстановления первого советского трактора «Универсал 2» 1934 года выпуска, ребята в стенах академии сделали 3D-модель корпуса карбюратора для этой легендарной машины, на основе чего завод его изготовил.  

На сегодняшний день одномоментно около 50 наших студентов проходят практику непосредственно на производстве Петербургского тракторного завода, который является инициатором нашего участия в федеральном проекте «Профессионалитет».  Предприятие по своей инициативе и с согласия Кировского завода выделило цех № 710 под создаваемый Образовательно-производственный центр. На площади в 3200 квадратных метров будет установлено новое современное оборудование, купленное на средства субсидии проекта «Профессионалитет». Сейчас территория кластера «Машиностроение» в стадии ремонтных работ, которые проводит Петербургский тракторный завод, вложив почти 69 миллионов рублей.

Таким образом и появится Образовательно-производственный центр «Машиностроение», торжественное открытие которого состоится 1 сентября 2023 года. Около 300 студентов одновременно будут проходить там профессиональную подготовку, имея в своем распоряжении 10 учебных аудиторий и 8 производственных зон. Сотрудники завода будут принимать активное участие в подготовке квалифицированных кадров без отрыва от собственного производства.

По условиям федерального проекта «Профессионалитет» у нас есть второй индустриальный партнер – Завод по переработке пластмасс имени «Комсомольской правды». Отличие взаимодействия Академии с этим предприятием заключается в том, что студенты будут осваивать тонкости профессии/специальности в аудиториях и лабораториях предприятия, например, осваивая процессы производства и эксплуатации пресс-форм, в том числе для нужд оборонно-промышленного комплекса.

О подготовке к Открытому Региональному чемпионату Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству
«Профессионалы», демонстрационном экзамене 2023 года рассказал заведующий кафедрой Аддитивных технологий и машиностроения СПб ГБПОУ «Академия машиностроения имени Ж.Я. Котина»,
Николай Александрович Стефанов.

«В этом году Чемпионат по профессиональному мастерству проводится в новом формате и у него новый куратор – ИРПО (ФГБУ ДПО Институт развития профессионального образования). Сейчас в России проходят региональные чемпионаты профессионального мастерства «Профессионалы». Нас, конечно, тоже ждет наш чемпионат, который будет проходить в апреле. Участниками от Академии станут лучшие студенты. В общей сложности мы представим конкурсантов в 11 компетенциях.

В качестве экспертов приглашаются в том числе и представители предприятий – наших индустриальных партнеров. Конкурсные задания на чемпионатах будут очень сложными даже для выполнения их профессионалами, но перед участниками не стоит цель выполнить их целиком. Суть в том, чтобы сделать задание в большем объеме и лучшем качестве.

Государственная итоговая аттестация проводится в формате защиты дипломного проекта и сдачи демонстрационного экзамена. Подготовка, организация и соблюдение установленных правил требует от нас больших эмоциональных вложений, это происходит из-за смены оператора демонтстрационного экзамена. С 2016 года у нас уже сложилось понимание системы, и мы сами имеем положительный опыт участия в Чемпионатах и проведении демонстрационных экзаменов. Сейчас, в связи с переходом к новому оператору – ИРПО – и введением новых правил, многое необоснованно усложнилось. Например, очень сильно усложнилась работа главных экспертов – раньше главный эксперт компетенции был представителем принимающего образовательного учреждения, он хорошо знал площадку и оборудование, знал, как правильно организовать работу с линейными экспертами, кроме того, он не принимал участия в оценочной работе. Теперь эксперт обязательно должен быть представителем предприятия-партнера или другой образовательной организации, которого мы должны обучить работе на площадке. Также главный эксперт должен быть командирован на время проведения Чемпионата к нам, а это очень невыгодно для предприятия, т.к. оно на это время теряет высококвалифицированного сотрудника, задействованного в ключевых проектах. Помимо всего прочего, на него ложится большая ответственность – это мероприятие государственного уровня, которое дает выпускникам «путевку в жизнь».

И еще очень хотелось бы оперативно получать ответы от курирующей организации на возникающие у нас вопросы, так как от оперативности их решения зависит очень многое. К сожалению, сейчас мы не наблюдаем этой оперативности... Возможно, это издержки переходного периода, и в будущем эти изменения дадут свои положительные плоды. Но пока нам приходится самостоятельно преодолевать эти сложности, искать выходы. А в целом нам повезло: у нас есть все необходимое для проведения демонстрационных экзаменов и участия в Чемпионатах, к тому же нас поддерживает сильный индустриальный партнер.

2023 - Год педагога и наставника в России

Ленинградский машиностроительный факультет СПБ ГБПОУ «Академия машиностроения имени Ж.Я. Котина» выступил с инициативой, согласно которой педагоги-наставники берут шефство над студентами 2-3 курсов, формируя тем самым историческую команду юных наставников. И первые студенты кластера «Машиностроение» станут подопечными старших товарищей — юных наставников, которые по принципу «Равный – равному» будут участвовать в преподавании дисциплины «Введение в специальность». В Год педагога и наставника это - знаковое начинание наставников-«котинцев», причем и преподавателей, и студентов.


Академия машиностроения имени Ж.Я. Котина проводит активную профориентационную работу. Каждый четверг на площадках Академии проходит День открытых дверей, куда мы приглашаем школьников и их родителей. Кроме того, мы проводим мастер-классы, профпробы для учеников 6-11 классов, помогая им определиться с будущей профессией. Мы сами выезжаем в школы и рассказываем о преимуществах получения профессий или специальностей в рамках федерального проекта «Профессионалитет». Ведь сегодня оплата труда работников технических специальностей и высококвалифицированных рабочих сравнима с зарплатами специалистов с высшим образованием, и она все время растет…
 




Новости

В 1 кв. 2024 «Русский Уголь» на 20% увеличил добычу бурого угля в Красноярском крае
12 апреля 2024г.

В январе – марте 2024 года компания «Русский Уголь» на 20%, или 200 тыс. тонн, увеличила объем добычи бурого энергетического угля на расположенном в Красноярском крае разрезе Переясловский.

Ученые нашли способ снизить на 30% долю угарного газа в продуктах горения топлива
12 апреля 2024г.

Российские исследователи создали мембраны для производства высокооктановых присадок к топливу, которые позволят в будущем снизить на 30% содержащие угарного газа в продуктах горения горючего.

ТВЭКС и Тверской политехнический колледж готовятся принять участие в программе федерального проекта «Профессионалитет»
09 апреля 2024г.

В 2025 году завод «Тверской экскаватор» (группа UMG) и Тверской политехнический колледж планируют принять участие в федеральном проекте «Профессионалитет» в образовательно-отраслевом кластере «Машиностроение». Программы интенсивного обучения позволят в короткие сроки обучать студентов рабочим специальностям, востребованным на предприятии и в регионе.

Все новости

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли пароль?

Телеграмм канал Все регионы


Объявления

24.03.2024г.
Покупаю кабельно-проводниковую продукцию с хранения
Покупаю кабельно-проводниковую продукцию с хранения и новую: целые барабаны, бухты, неликвиды, остатки на барабанах, невостребованный, ТМЦ. Крупный опт. Оплата: наличный и б/н расчет. Наш вывоз из любого региона России ...
22.03.2024г.
Куплю кабель и провод с хранения, разных сечений

«Альянс» ООО

Покупаем кабель ПвВг, АПвВг, ПвБбШв, АПвБбШв, ПвБбШп, АПвБбШп, ПвзБбШп, АПвзБбШп, ПвВГЭ, АПвВГЭ, ПвПГнг, ПвПГЭнг, ПвБПнг, ПвП, АПвП, ПвПу, АПвПу, ПвПг, ПвПуг, АПвПг, АПвПуг, ПвП2г, ПвПу2г, АПвП2г, АПвПу2г, ПвВ, АПвВ, ПвБП, ...
21.03.2024г.
Продажа нихромовых спиралей с доставкой в любой регион России

ПАРТАЛ, ООО

Наши специалисты произведут электрические спирали из нихромовой проволоки марок Х20Н80, Х15Н60 в соответствии с вашим заказом. Предлагаем онлайн-заказ нихромовой спирали. Сделаем расчет мощности, сопротивления и длины спирали для вашего термического ...
Все объявления