Якутия за полгода увеличила добычу золота на 2,6%
Золотодобывающие компании Якутии за январь-июнь 2023 года увеличили добычу золота на 2,6%, тем самым объем добытого в республике благородного металла для страны достиг более 15 тонн.
Рост объемов золотодобычи вызван увеличением производственных мощностей на предприятиях «Селигдар», «Полюс Алдан» и «Нерюнгри-Металлик».
«Компании не только не снижают темпы добычи, но и продолжают модернизировать и вводить новые объекты. Наша республика стабильно входит в тройку лидирующих регионов по добыче золота в России. За прошлый год мы преодолели прошлый рубеж и добыли рекордные 50 тонн золота. В 2023 году мы планируем сохранить достигнутый уровень и отстоять позицию лидера в стране», - отметил министр промышленности и геологии Якутии Максим Терещенко.
Объекты компаний выходят на новый уровень производства. Так, в этом году холдинг «Селигдар» начал строительство новой золотоизвлекательной фабрики мощностью 3 млн тонн руды в год на месторождении Хвойное. На месторождении Кючус «Селигдар» с опережением графика завершил геологоразведочные работы, всего было пробурено более 110 тыс. п.м. После доразведки месторождения и его флангов ожидается прирост запасов до 250-280 тонн золота. Производственный комплекс Кючус с ежегодной добычей в 10 тонн запустится в 2029 году. Таким образом, согласно обновленной Стратегии устойчивого развития к 2030 году "Селигдар" достигнет добычи более 20 тонн золота в год.
Предприятие «Нерюнгри-Металлик» уже сегодня ведёт подготовительные работы на месторождениях Токко и Роман и параллельно с этим продолжает увеличивать добычу золота на месторождениях Гросс и Таборный.
Компания «Полюс Алдан» увеличила в кратном размере переработку руды благодаря техническому перевооружению Куранахской ЗИФ, развитию технологий кучного выщелачивания и реконструкции хвостохранилища. Более того, компания «Полиметалл» вывела на проектную мощность обогатительную фабрику на Нежданинском горно-обогатительном комбинате. Недавно предприятие сообщило, что производство золота на месторождении в Томпонском районе Якутии увеличилось в два раза.
«Мы видим, что за последние три года республика достигает новых рекордов по добыче золота, рост мощностей продолжается на ключевых золотодобывающих предприятиях, в том числе на объектах флагмана отрасли «Полюс Алдан». Был сделан серьезный рывок в рамках развития минерально-сырьевой базы внутри Куранахского рудного поля и перевооружения Куранахской ЗИФ. Компания продолжает следовать отточенной стратегии. Главное, что за всеми этими рекордами стоят новые рабочие места и налоги в бюджеты всех уровней», - прокомментировал председатель Союза золотопромышленников Якутии Михаил Брук.
Напомним, что основная добыча ведётся в Алданском, Олекминском и Оймяконском районах. Золотодобывающие компании ежегодно в среднем направляют в бюджет Якутии около 9-10 млрд рублей. Также компаниями заключены соглашения о социально-экономическом развитии с районами, в рамках которых финансируются социальные проекты и строительство соцобъектов в районах.
Пресс-центр Республики Саха (Якутия)
ПАО «Русолово» в рамках выполнения инвестиционной программы по модернизации производства продолжает техническое перевооружение обогатительной фабрики производственного комплекса Солнечный.
Первые метры обнаруженного в ходе геолого-разведочных работ рудного тела были вскрыты на отметке 1650. Это самые глубокие горизонты в Евразии. С начала мая на-гора поднято 2 300 т руды. В перспективе шахта будет давать до 2,2 млн т руды в год.
Полиметаллический холдинг «Селигдар» утвердил запасы для промышленной отработки месторождения Гладкое на Пуриканской площади в Алданском районе Якутии, которое было выявлено в результате поисково-разведочных работ. На учет были поставлены балансовые запасы в размере 1742 кг золота и 15,5 тонн серебра. При этом забалансовые запасы составляют 2583 кг золота и 21,8 тонн серебра.
Вторичная гранула пп пнд пвд стрейч
Вторичная гранула пп пнд пвд стрейч
Вторичная гранула пп пнд пвд стрейч
Вторичная гранула пп пнд пвд стрейч
Вторичная гранула пп пнд пвд стрейч